Консультации / Гастроэнтерология

Как не заразиться язвенной болезнью

Здравствуйте. У моего молодого человека обнаружили язвенную болезнь желудка. Слышала, что это заболевание вызвано бактериями и тесного контакта с больными нужно избегать. Как не заразиться этой болезнью?
Отдельная посуда. Но, к сожалению, у 85% населения хеликобактер есть, просто не в активной форме.