Консультации / Пульмонология

Очень трудно дышать сильный кашель

Примерно в феврале 2015 года, я обратился в больницу с непонятным сухим кашлем, принес все нужные анализы и флюорографию, полечился дома средствами от кашля после чего меня выписали, и вот теперь этот кашель начал снова проявляться, только уже с удушьем... Мне 19 лет курю уже примерно 5 лет, по пачке в день(минимум), буквально неделю назад начал просыпаться от кашля и нехватки воздуха в легких по 1-3 раза за ночь, как только просыпался начинал восстанавливать дыхание после чего можно было стабильно дышать, ссылаясь на простой кашель с мокротой я не давал этому повода идти снова в больницу, но с каждым днем мне становится все хуже и хуже... Например сегодня, даже после того когда я проснулся я не мог нормально дышать, было такое ощущение что я только что пробежал 1 километр и не могу отдышатся, наблюдал и резкие боли в легких(покалывания) было чувство что легкие сжаты, и все это сопровождалось сильнейшим кашлем который доходил до рвоты. Мне нужно точно знать, серьезна ли моя проблема? Стоит ли мне тратить время на походы к врачу? Или же это просто бронхиальное заболевание которое лечится лекарствами?
Здравствуйте. Во-первых надо прекратить курение. Во-вторых обязательно обратиться к пульмонологу, так как по-видимому у Вас формируется бронхиальная астма: хроническое заболевание, которое полностью вылечить невозможно.