Консультации / Педиатрия

Ребёнок, 2,5 лет. Сильный кашель

Здравствуйте. Сыну 2,5 года. 3 недели мучает кашель. Сначала были как покашливания, как будто слюной подавился. Сейчас же уже сильный грудной кашель, вторую ночь спим плохо, так как начинает дышать как астматик. (старший сын так дышал при ларингите, мы делали ингаляции беродуалом). Становится сиплый голос, трудно дышать. Температура "плавает" в течении суток. Днём поднимается до 37, 5. Ночью опускается до 35,5. Без жаропонижающих. Педиатр ничего не слышит, ходим на приём регулярно. Обструкции говорит тоже нет. Горло чистое. Насморка нет.Две недели назад сдавали анализ на дисбактериоз. Обнаружили золотистый стафилококк 10*2 и дрожеподобные грибы 10*5. (прошлым летом уже лечили микоз пищевода, который начался неожиданно, антибиотиков не прринимали до этого 1,5 года). По результатам узи брюшной полости увеличенна печень и поджелудочная, недостаточность кардии. Биохимия крови в норме. Общий анализ крови-немного повышенны только лейкоциты (9,1). Подскажите, может ли всё это как то быть связанно? Почему врач не находит признаков заболевания, ребёнок очень сильно кашлеет. И ещё эти ночные приступы теперь... Я прашивала про аллергию-сказали тоже нет. Что нам надо проверить? К какому врачу показаться? Заранее спасибо за Ваш ответ. Подскажите,
Добрый день. Золотистый стафиллококк и грибы в таком количестве, высеваемые при посеве- в пределах нормы, в кишечнике среда не стерильная и там могут находиться условно-патогенные микробы Недостаточность кардии может быть причиной заброса желудочного содержимого в дыхательные пути при нахождении ребенка в горизонтальном положении и ночной кашель может говорить об этом. Следует обратиться к гастроэнтерологу. Но в данном случае кашель не постоянно, а в течение 3 недель, это может говорить о вирусной инфекции, а также о присоединении хламидийной или микоплазменной инфекции. Необходимо обследоваться на эти инфекции, а также на коклюш. В комплексном лечении вирусных инфекций, врач может назначить виферон, ингаляции через небулайзер с физиологическим раствором, чтобы увлажнить дыхательные пути. Может быть имеет смысл вызвать неотложную помощь в тот момент, когда ребенок «дышит как астматик».