Консультации / Педиатрия

Может ли заболеть ребенок после ревакцинации корь паротит краснухи геморрагическим васкулитом

Родители жалуются на меня, что не информировали им и говорят что именно ребенок заболел геморрагическим васкулитом от полученной проф. прививки. В день прививки ребенок был здоров и посещал детский сад два дня. Я медсестра детского сада.
Здравствуйте! Да, действительно, у некоторых заболевших геморрагическим васкулитом, отмечается вакцинация в анамнезе. Но, после того, не значит от того. Точную связь вакцинации с заболеванием пока никому проследить не удалось. Перед вакцинацией родители должны подписывать специальное информированное согласие на проведение вакцинации, в котором указано, что после прививки может быть и реакция, и местный отек и что это нормально.