Консультации / Педиатрия

Дисплазия ТБС

Здравствуйте! Нам 3 месяца, при осмотре у ортопеда поставили диагноз: функциональное недоразвитие тазобедренных суставов. Врач назначил прием препарата,в составе которого кальций. Месяцем ранее,при осмотре у невропатолога обнаружилось,что у нас маленький родничок, и нам необходимо ограничить употребление витамина д и кальция. Теперь получается, что один врач запретил прием кальция, а другой назначил, исходя из соответствующих диагнозов. Подскажите, пожалуйста, как быть в данной ситуации, или к какому специалисту обратится за окончательным вердиктом? Благодарю.
Здравствуйте! В данном случае вам стоит проконсультироваться у своего педиатра и повторно у ортопеда. Дело в том, что родничок может закрываться рано, но это не значит, что черепная коробка перестанет расти соответственно головному мозгу, она будет меняться в размерах за счет других соединений, черепных швов. Сдайте анализ крови на остеокальцин, кальций ионизированный, по мере получения лечения контролируйте эти показатели крови.