Консультации / Отоларингология

Какого причина болезни

Здравствуйте,пол года назад я заболел грипом,пил много таблеток и все ,но нос всеравно не дышал,я мазал мази ,грел инфрокрасной лампой ,че ток не делал оно не проходило,потом вроде нос течь перестовало но дышать всеравно не могьили мог только на время,после принятия душа все усиловалось нос опять течь начинал чихание и.Т.Д промучался месяца 2 так,потом стал насовой спрей делать вроде хорооо становилась на пол дня или до вечера . Был у ухагарланоса ,он записал какой та спре сказал что можешь более месяца брызгать не страшен,вот после этого спрея как будто все каналы стали ояищатся ,но тема тооо что одна сторона в оснавном опять не дышала оно не прошло ,доктор отпрпвил на кп(ct) с этими снимками он дал направление к професору ,тот осматрел и сказал что то связанно с искривлением,но разговариваю с медсестрой показывал на картинку и говорил что там висит что то твердое на сколько я понял. Сказал приходи в июле уже на операцию . До операции сказали еще раз полное обследование сделаем p.S есть алергмя на кошку http://ru.Myalbum.Com/album=ugvg8bbp сылка на сканы компьютерной тамографии спасибо за ранее Вопрос:Хотел б знать какого причина болезни,и стоит ли делать операцию ?что в скажете по снимка к.томографии?
Судя по данным КТ черепа, имеется выраженное искривление носовой перегородки в костном отделе и гипертрофия носовых раковин. Такая патология, действительно, лечится только оперативно.