Консультации / Отоларингология

Какая болезнь у моего мужа?

Моему мужу 38 лет!В конце декабря 2012 года он заболел двухсторонним воспалением легких.Лежал в стационаре 1 месяц.Капали лефлок, антибиотики 2 р/день.Прошло 1-2 месяца и началась проблема с ушами.Больно закладывало,особенно когда закрытое пространство,например сел в машину,чуть проехал- заложило!Такое чувство,что в голове трансформаторная будка.Гудит,звенит!.Очень реагировал на звуки,если ребенок громко закричит,он закрывал уши ладонями и приседал от боли.Это состояние до сегодня наплывами.Может 32-3 дня быть все отлично,а потом резко опять больно заложило!Слух не ухудшается,но уши закладывает.Кажется,что евстахиевые труби аж горячие,так что-то давит на них!Были у Отоларинголога,диагноз-двустороний сенсоневр.пригл.тубоотит.Лечение:Бетасерк 1т2р/д,Авамис 1р/д,Мирамидез 3-4 р/д.Прочили 2 недели,но без результатно.Сделали снимок гайморовых пазух-чисто,прошли аудиограмму(два раза)5,0-правое ухо и 5,0-левое ухо.Все в норме со слухом!Дальше нас направили к невропатологу.Лечение капельницами-10 днейЛечение-Цитофлавин в/в,Альфа-лизинв/в,Нейромизин в/м,Мильгама в/мПирацитам в/в,потом месяц на таблетках(Вазилип).Сделали УЗИ-сосудов головы,подозрение на бляшку на сонной артерии!Заключение УЗИ-нарушение оттока по венам Розенталя с обеих сторон.Нестенозирующий атеросклероз интима-медиа в ПГС справа.Утолщение КИМ в левом каротидном синусе нужно дифференцировать между АТ бляшкой и диссекцией сосудистой стенки!Сдали кровь на холестерин,результат в нормеъ4,06!Сделали МРТ головы-заключение-МР-данных за объемную,очаговую патологию головного мозга не получено.Изменения субарахноидальных пространств могут соответсвовать арахноидиту!Опять к невропатологу.Лечение-Тивортин в/в,Актовегин в/в,Нейролизинв/м,тиотриазолин в/м табл.Адаптол 2р/дСнова лечение без результатно.Опять отправляют к ЛОРу!Мы поехали в Киевский госпиталь,там поставили диагноз-гострий двобічний гайморит.Двобічний євстахіїт.Лечение:Сумамед таб.Биогая таб.Отривин с ментолом в нос, назонекс-синус,лоратодин,Курс 10 дней.Через 10 дней приехали,назначили спрей Авамис1 1 доза 2р/д в нос!А сейчас появилась новая проблема!!!В горле,на задней стенке,в районе корня языка или надгортанника,появился комочек,который постоянно мешает!Такое впечатление,что пища,вода или воздух попадает в легкие...Муж постоянно хмыкает,вроде подкашливает!Такое чувство,что не в то горло попало.В горле дискомфорт и неприятное ощущение!Опять таки к Лору.Диагноз-хронический фарингит.Лечение спрей Йокс 3р/д.Сегодня 3 день-но без результатно.Может эти заболевания как-то связанные между собой или что за болезни у моего мужа???Очень прошу-ПОМОГИТЕ!!!Заранее благодарна!с уважением Наталья!
Здравствуйте, хронический фарингит - обострение на фоне приема антибиотика, а патология Лор-органов связана с перенесенным воспалением легких. После курса лечения проведите повторное лабораторное обследование, получите конс. невролога. С уваж, Образцов И,Г.