Консультации / Стоматология

Протезирование и неправильный прикус

Ситуация такая: моя мама решила сделать зубной протез,вырвали оставшиеся корешки на верхней челюсти и оставили 2 клыка,нижнюю подлечили и оставили полностью.На примерке протеза врач сказал,что у нее неправильный прикус,поэтому верхняя челюсть будет выпирать немного вперед.Протез делали не из обычной пластмассы,а из какого-то гибкого материала,который достаточно дороже,но для хорошего не жалко.Сегодня мама пришла уже со вставной челюстью,на шипилявость я не особо обратила внимание,но протез не плотно держится на зубах, и верхняя часть упирается и царапает десна,при этом врач сказал,что твердое ей есть нельзя,иначе протез сломается,только каши и котлетки на пару.Челюсть настолько ужасно сделана,что мама даже улыбнуться не может,а врач все валит на неправиьный прикус и сказал,что зубы чисто для эстетики. Я хотела пойти разобраться,но мама говорит,что уже смирилась,при этом ей пришлось многим пожертвовать, чтобы накопить 48 тысяч,а за все свои труды она получила это. Скажите,разве так и должно быть? В чем его ошибки? И куда жаловаться чтобы вернули деньги или переделали?
Здравствуйте, на верней челюсти как правило протезы фиксируется хорошо, при условии правильного изготовления. При большом количестве удаленных зубов лучше делать из обычной пластмассы, гибкие материалы в данном случае противопоказанны. Претензии предъявляйте руководству клиники.