Консультации / Стоматология

Брекеты или протезирование

Доброго времени суток, Алексей Сергеевич! У меня дилема: впереди на верхней челюсти выпала 2 коронки (они простояли 12 лет, металлокерамика). Я, естественно, на следующий день пошла к врачу. Мы вроде определились с подготовкой к протезированию и вдруг, я случайно попадаю к другому терапевту. И она советует мне обратиться к ортодонту по проблеме "неправильный прикус". Я сходила к ортодонту и она мне сказала, что сейчас в мои 34 года можно еще исправить прикус. Только надо быть готовой, носить брекеты 2 года. А на месте отсутствия зуба, мне сделают "обманку" и постепенно ее будут при продвигании челюсти спиливать. Конечно, существует финансовая проблема. Но здоровье тоже важно. Ортопед мне сказал, типа жили столько лет и еще можно жить с прикусом. Мне важно, узнать, действительно в таком возрасте можно исправить и вредны ли брекеты для здоровья. И какие лучше? потому что ортодонт сказала, что у нижней челюсти не большие проблемки и там можно поставить самые дешевые по цене. Просто меня волнует эстетика. Мне надо ходить на собеседования по поиску работы. Если согласиться на коронки, то через дней проблема решена. И существенно разница в денежном эквиваленте. Заранее благодарна. С уважением, Катерина
Здравствуйте, Катерина. Если врач-терапевт говорит, что есть проблема с прикусом, значит это немаленькая проблема. Протезирование решит проблему быстро, но многие негативные моменты будут оставлены без внимания. Можно поставить временные коронки, скорректировать прикус и поменять на постоянные. Заочно сложно давать конкретные советы, поскольку я не вижу ситуацию. Брекеты бывают разные, но материал брекетов не влияет на лечебные свойства. Выбирайте исходя из соотношения эстетика/экономичность. С металлом всегда проще и лучше, но такие брекеты заметны. Существуют керамические и сапфировые брекеты они малозаметны.