Консультации / Стоматология

Пломбирование

Добрый день! При смене пломб небольших на зубах, был нанесен световой материал но не только на место пломбы, но и равномерно распределен по большей части зуба, здоровой, не сверленной. Как сказала врач это такая методика. Когда наносится материл под углом а потом распределяется специально что бы создать невидимый переход. Получается что вместо маленькой пломбы размером с зерно гречки у меня теперь большая пломба размазаная по зубу Скажите пожалуйста когда придет время менять пломбу(передние зубы) придется спиливать материал не только с места самой пломбы но и с остальной части зуба. Можно ли сделать это безболезненно для зуба здоровой части ? Или же теперь постоянно придется покрывать всю плоскость зуба световым материалом и все превратится в огромную пломбу ?
Здравствуйте! Такую методику используют для лучшей фиксации пломбы и для закрытия перехода. При смене пломбы, удаляется пломба и поражённые кариесом ткани. Т.е. если под пломбой эмаль зуба будет целой, то её врач трогать не будет, а только снимет материал. А перекрывать или нет в дальнейшем это уже решает врач, исходя из той ситуации, которую он видит во рту.