Консультации / Стоматология

Боль после пломбирования канала

Здравствуйте,уважаемый доктор!Месяц назад пошла и удалила зуб мудрости (нижний),вернее корни его.Боль после удаления сохранялась 2 недели,пока не пошла пломбировать "пятёрку" через2 единицы от него...В "пятёрке" 2 месяца не было пломбы-выпала,а вставить-не было времени совсем....(((Так вот, когда я запломбировала канал -мне и лекарство положили ,и штифт вмонтировали,и пломбу поставили -боль не утихла,а стала более обширной(уже на всю левую часть нижней челюсти,и появилась лёгкая припухлость десны снаружи и боль при нажатии на десну.Полоскать я особо не полоскала ничем,кроме соды,да и то раз в день,т.к. работа связана с разъездами и нет возможности этим заниматься.Уже 2 недели прошло после пломбирования канала,может ли так долго сохраняться боль при накусывании на этот зуб , при постукивании на него и при надавливании на десну под ним?Ведь врач, прежде чем пломбировать канал, делала рентген и нерв был удалён....!!! Может быть это воспалительный процесс надкостницы,или оч.глубоко штифт вставлен,или прикорневая киста?Я уже перечитала кучу мед.литературы,но так ответ и не нашла,а обратиться к доктору ,кот. делал не могу,т.к. сейчас нахожусь и буду ещё неделю находиться в деревне у стариков,да и врач ушла в отпуск....((((Стоит ли бить тревогу или всё пройдёт? М/б нужны уколы или физиотерапия, или ещё что-нибудь?Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте,боли которые Вы описываете ,характерны для активно протекающего воспалительного процесса.Для постановки точного диагноза необходим рентгеновский снимок ,поскольку размеры поражения костной ткани можно оценить только по снимку и принять решение о дальнейшем лечении.Возможно зуб придется удалить