Консультации / Стоматология

Болит зуб после пломбирования

Здравствуйте! Неделю назад пошла на плановый осмотр к стоматологу. Ничего не болело. Врач нашел на верхнем зубе, вроде 16 по счету под пломбой кариес. Сказал, что кариес небольшой и лечить нужно всего меньше 1/2 зуба. Поставили световую пломбу люкс класса. Предупредили, что первые два дня может болеть. Но как раз впервые два дня я ничего не чувствовала, боль появилась на третий. Сначала вечером стал немного стонать. Утром боль прекратилась, но днем зуб стал реагировать на твердую пищу. К вечеру от этого опять стал ныть. И так уже третий день. Что это может быть?? Не правильно поставленная пломба? Или так реагирует зуб на вмешательства? Был аналогичный случай четыре года назад, зуб болел месяц, но там поставили перед фактом, если будет болеть после пломбирования, то надо удалять нерв. Мне этого очень не хотелось, поэтому ждала до последнего, через месяц зуб перестал болеть.
Добрый день! При постановке пломбы боли могут быть в случае дебондинга - микроотрыва материала при полимеризации, а также в следствие токсического действия композита на пульпу. В любом случае, необходимо наблюдение, если боль не стихнет пломбу нужно будет поменять.