Консультации / Педиатрия

Аденоиды удалять или лечить

Добрый день, иван васильевич! Ребенку 5лет, с 2,5 год ходит в детский сад, и с тех пор постоянно болеет.Чего у нас только не было, и обсруктивные бронхиты и вспаления легких, и все происходило в период осень-весна. Все начиналось с обычной заложености носа, которая после прокапывния и прмывания не проходила. На второй день насморка начиналось покашливание, которое перерастало в обструктивный бронхит. После всех этих мучений ребенок, практически, перестал дышать носом,ухудшился слух, а ночью стоит такой храп, что невозможно уснуть. По совету врачей купили небулайзер, что-бы избежать обструкций.Обструкции правда прекратились. Но малейшее орз дает высоченную температуру 39-39,5c, нос не дышит совершенно. Осенью сьездили в обласную больницу, где лор врач поставил диагноз аденоиды 3 степени, но посоветовал пока не удалять а прокапать назонекс синус 3 недели. Прокапали. Примерно через две недели после лечения ребенок стал тихо спать, даже не привычно как-то, хотя днем носом все равно не дышит, может уже привичка. А после последнего орз (две недели назад) опять нос не дышит вообще , слух ухудшился, храпит. Иван васильевич, что посоветуете : удалить аденоиды или попробовать еще как-то пролечить? Если честно удалять не хочется!
К вопросу приложено фото
Если честно, то я бы обратился к врачу-иммунологу. Скорее всего удаление аденоидов никак не повлияет на частые респираторные инфекции на том простом основании, что по описанной вами клинической картине первопричина вашего состояния - это хроническая вирусная инфекция. А это значит, что без ее выявления и адекватного лечения любые другие врачебные вмешательства - даже хирургические - будут полностью бесполезны