Консультации / Отоларингология

Аденоиды-удалять или нет?

Добрый день. Ребенку на данный момент 5,5. лет. Впервые зафиксировали аденоиды 2 ст. в 2012 г. Проявлялись постоянным кашлем. Пролечили в санатории, болезнь о себе знать не давала до января 2014 г. Опять появился кашель, заложенность носа. Ребенка госпитализировали в лор-отделение с диагнозом острый гнойный аденоидит, адноиды 2 ст., провели лечение, рекомендовали аденотомию. Кроме кашля аденоиды о себе знать никак не дают-нет отитов, нет храпа, ребенок дышит носом. На сегодня ребенка осмотрели 4 разных врача-отоларинголога, в том числе с приминением эндоскопа. Мнения о необходимости проведения аденотомии разделились поровну. Вопрос-каковы могут быть последствия в случае проведения аденотомии и при консервативном лечении?
Добрый день. В случае проведения аденотомии гарантировано отсутствие аденоидита; при консервативном лечении результат предсказать сложно. Я не сторонник испытания на детях всего арсенала аптечных средств. Тем не менее, решение принимаете Вы, врачи только дают рекомендации. Вы можете прочесть статью на сайте нашей клиники - может быть, она поможет Вам в принятии решения. Здоровья ребенку. http://www.intac.ru/state/AH:-1.200013785147/