Аденоиды-удалять или нет

анонимно
Здравствуйте! Дочке 7 лет, аденоиды 3 степени.Наш ЛОР врач советует сделать аденотомию.Во время простудных заболеваний ее мучает страшный удушающий кашель,особенно ночью.Еще у нас постоянные отиты. У меня вопрос: расскажите, пожалуйста, все плюсы и минусы удаления аденоид?Как лучше делать аденотомию,под общим наркозом или местной анестезией? А может вообще не следует трогать аденоиды?Я в смятении...Еще я очень боюсь как-бы не было последствий,которые могут возникнуть после операции.Помогите советом.Спасибо за ответ заранее.

Отвечает Зырянова Кира Сергеевна
отоларинголог, сурдолог-оториноларинголог
Плюсы: нос начнет дышать. Минусы:возможно это временно, возможен рецидив, как у любой операции возможны осложнения:кровотечение, гнойные осложнения. В любом случае,даже если вы решитесь на аденотомию, необходимо пройти курс консервативного лечения.