Аденоиды удалять или можно вылечить

анонимно
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, можно ли как-то решить проблему аденоидов второй степени без операции! У ребенка периодически появляются сопли (но через неделю полторы проходят), дышит практически всегда ртом и самое главное что очень беспокоит храпит по ночам, из-за этого очень плаксивый и вялый! Лечились и проторголом и полидексой и сейчас проходим курс Назонекса. Заранее спасибо!

Отвечает Бабак Татьяна Михайловна
оториноларинголог, ЛОР
Пройдите курс назонекса, можно еще препарат "ИОВ Малыш" принимать в течение 3-6 месяцев( в драже по схеме) и если нет эффекта-лучше сделать аденотомию....Наблюдение врача-отоларинголога и иммунолога.