Консультации / Неврология

Повышенная судорожная готовность

Добрый день!Ребенку 8 мес. 3.03.15Мы выписались из больницы(попали туда с температурой 40.6, Полный диагноз после выписки:токсическая нефропатия,двусторонний средний острый отит,орви,фарингит,анемия железодефицитная легкой степени) где-то через неделю после выписки ребенок стал сжимать крепко кулаки и при этом трястись...Потом, когда что-то грыз-тоже напрягался сильно и трусился(зубов еще нет).Думали на зубы будущие... Потом еще через неделю начал махать головой, как будто показывает "нет-нет". И еще периодически стал поджимая плечики к шее, подергивать головой. Пошли к невропатологу...Сделали ээг..Заключение: зафиксирована локальная эпилептиформная активность островолнового характера в правой теменно-затылочной зоне гол.Мозга(отведения р4, о2, р3).Врач написала: повышенная судорожная готовность...Приписала нам дифенин 1/4 т 2р в день на 2 мес, магний б6 0,2 мл*4 р в день на 1 м и глицин на 25 дней.Через месяц повторно сделать ээг и еще дали направления на узи через родничок .Ребенок не падал, не ударялся,беременность и роды протекали нормально, спит и ест хорошо.Скажите пожалуйста, какие причины возникновения этой судорожной готовности? Насколько это опасно? Правильно ли нам назначили лечение? Влияет дифенин на развитие ребенка как-то пагубно?Спасибо.
Здравствуйте. Есть вероятность избыточного лечения. заключения слишком нечеткие для окончательных выводов, обратитесь к неврологу-эпилептологу.