Консультации / Неврология

Энцефалограмма острые тета-волны возможное повышение судорожной готовности мозга

У ребенка, 11 лет после ОРВИ часто держится субфебрильная температура. 37,2 -37,4. Когда повышается говорит, что жарко. Невролог по наличию жалоб поставила диагноз: нарушение терморегуляции. Еще раза два-три в год температура повышается до 39 градусов. Держится 2 дня и уходит. Сбивается хорошо. Никаких симптомов ОРВИ нет. У ребенка побаливает голова и все. Когда сбивается температура, то чувствует хорошо. Анализы крови в норме. Такое наблюдается с рождения. Педиатр говорила, что ОРВИ так протекает. Результаты энцефалограммы: Диффузные изменения коркового ритма с преобладанием нерегулярной по форме и амплитуде альфа-активности с наличием билатерально-синхроных вспышек полиморфных острых тета-волн и редуцированных комплексов "острая-медленная волна", наиболее выраженных при проведении пробы с ГВ. Признаки дисфункции срединных структур; возможно повышение судорожной готовности мозга (рассматривать в контексте клинических данных). Энцефалограмму сделала по совету педиатра. К неврологу только через две недели. Т.е. у ребенка в наличии эпилептические симптомы? Не смогла разобраться. У ребенка не было обмороков, судорог. Спокойный характер. Только тревожный.
К вопросу приложено фото
Здравствуйте! К сожалению "качественно посмотреть" кривые по фотографиям очень сложно, но в целом там действительно рисуются медленные волны вспышкой, которые можно расценивать как пароксизмальную активность. Только это не "эпилептические симптомы". По ЭЭГ это особенности работы головного мозга. Своего рода избыточная электрическая активность, которая в норме должна тормозится. Она может как быть эписимптомом, так и НЕ быть эписимптомом. У детей вообще очень грань здесь тонкая. В любом случае здесь надо разбираться неврологу очно.
Консультация врача невролога на тему «Энцефалограмма острые тета-волны возможное повышение судорожной готовности мозга» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 26 июня 2018
О консультанте
Подробности

Врач функциональной диагностики, высшая категория, кандидат медицинских наук. Заведующий отделением функциональной диагностики СПБ ГБУЗ "Психоневрологический диспансер №1", доцент кафедры нормальной
физиологии СПбГПМУ. 

Запись на ЭЭГ, ЭКГ, Холтер, ФВД (взрослые с 16 лет) в Психоневрологическом диспансере № 1: +7 (812) 246-11-51;

Запись на ЭЭГ в Психотерапевтическом центре «Карповка 25» (взрослые иидети с 4 лет): +7 (812) 210-45-58.