Консультации / Офтальмология

Врожденная катаракта новорожденных

Здравствуйте! Моему ребенку 10 месяцев, у него врожденная катаракта обеих глаз. После рождения на 5-ый день у него было ВЖК. Мы два месяца лежали в реанимации. У нас диагноз: Последствия ОНМК, Гидроцефалия наружная- 1ст., внутренняя-3 ст. ЗПРР. В 4,5 мес заметили помутнение хрусталика. Были в г.Алмате (Казахстан) в институте глазных болезней, сказали, что нужно хрусталик заменить на искусственный после 6-ти месяцев. В 7 мес мы взяли квоту на операцию и поехали. Там нам сказали снять ЭЭГ. Невропатолог нам сказал, что у него повышенная судорожная готовность, нельзя оперировать. Назначил нам лечение. Мы пролечились, были на стац. лечении в ГДБ. После заново сняли ЭЭГ, по-прежнему повышенная судорожная готовность. Снова пока нельзя оперировать. Я переживаю, если долго тянуть с операцией не усугубится ли зрение. До какого возраста желательно делать операцию.
Здравствуйте! Лечение полной врожденной катаракты - это хирургический метод. Если Вам рекомендуют хирургическое вмешательство, значит оно показано уже сейчас. У детей зрительная система очень бурно развивается в возрасте до 2-3-ех лет, и наличие катаракты препятствует поступлению необходимой зрительной информации в глаз, что ведет в дальнейшем к развитию амблиопии -нарушению функциональной способности зрительных клеток коры головного мозга, которое развивается из-за ограничения поступления зрительной информации. Наличие судорожной готовности не всегда является противопоказанием к проведению хирургической операции.