Консультации / Инфекционные и паразитарные болезни

Лямблиоз

Здравствуйте! В августе, на лице возле носа и рта(треугольником), были покраснения и временами розовые прыщики(очень маленькие). Проявлялись не всегда, временно. 1-2 Дня. Пропадут на день и опять появляются покраснения. Врач сказала аллергия на косметику. Перестала пользоваться, пропила курс таблеток. Но не помогло. Затем в сентябре на узи у меня обнаружили признаки диффузивных изменений поджелудочной железы по типу панкреатопатиии. Прописали тримедат и омез. В это же время я сходила к другому дерматологу, которая прописала мне метронидозол и крем на такой же основе(забыла название). После этого лечения покраснения прошли. Через 4,5 месяца начали опять проявляться покраснения на лице. Но очень мало. Я прошла повторное узи! На узи выявили признаки хронического холецистита, полипа желчного пузыря, и те же диффузивные изменения поджелудочной железы!! Еще были боли в животе 5-6 раз в период с августа по сегодняшний день, в правой стороне живота, на уровне пупка(где апендикс).Боли были непродолжительны, по времени от 15-до45минут. В основном перед сном, двигаться было очень больно.Проходили без таблеток. Иногда болел желудок. Тест на лямблии показал положительный результат. 1:400. К врачу пойду завтра, но хотела бы услышать мнение специалистов. Думаю что именно из за этих паразитов меня беспокоили боли в животе, и были высыпания на лице. Возможно метронидозол вылечил меня на время . Но я опять заразилась. Это мои предположения. Вопрос такой, можно ли вылечится только препаратами??? Нужно ли как то обработать дом? Одежду? Так же,у меня есть кот! Отправлю его на анализы. И вылечу!
Здравствуйте! Кровь на лямблиоз недостоверна, сдайте кал. С ув., Александров П.А.