Консультации / Болезни сосудов

Варикоз

Здравствуйте, мне 28 лет, после беременности (5 лет назад) , на икре появился синяк, через год появилась шишечка, в таком же состоянии без изменений уже 4 года, последний год стала появляться усталость в этой ноге и иногда жжение, была у врачей один прописал детролекс и трикотажный чулок, второй сказал что операцию надо делать, сделала ультразвуковое ангиосканирование вен нижней конечности, результат таков : большая подкожная вена слева остиальный клапан несостоятельный, рефлюкс по ходу ствола до с13 голени, в вертикальном, горизонтальном положении вариант расположения бпв на бедре : i,h малая подкожная вена: остиальный клапан состоятельный несостоятельные перфорантные вены : нет общая бедренная вена: не расширена, проходима, сжимается, синхронизирован с дыханием, тромботические массы нет бедренная вена: не расширена , проходима, , сжимается, синхронизирован с дыханием, рефлюкс нет, тромботические массы нет подколенная вена: не расширена , проходима, , сжимается, синхронизирован с дыханием, рефлюкс нет, тромботические массы нет зббв: не расширена , проходима, , сжимается, рефлюкс нет, тромботические массы нет пббв: не расширена , проходима, , сжимается, рефлюкс нет, тромботические массы нет малоберцовые вены: не расширена , проходима,рефлюкс нет, тромботические массы нет суральные вены: не расширена , проходима, , сжимается, рефлюкс нет, тромботические массы нет заключение к сожалению разобрать не могу, написан от руки скажите пожалуйста, как вы считаете, по результатам моего узи, нужна ли операция или попробовать полечить мазями, чулками и таблетками? Так же мы планируем второго ребенка, если делать элк, жто надо сделать перед беременностью или после?
По результатам УЗИ без осмотра пациента показания к лечению не выставляются. Теоретически, если есть расширенные вены над поверхностью кожи и по УЗИ выявлена несостоятельность клапана, то это показание к оперативному лечению. Можно рассматривать малоинвазивные современные методики (ЭВЛО и РЧО) http://phlebologsamara.ru/demo14/