Консультации / Неврология

Гидроцефалия

Здравствуйте! Ребенку 10 месяцев. Была стимуляция родов и экстренное кс. Родился с кривошеей. В 1мес. Сделали нгс - все в норме. Потом с 6мес ребенок стал отставать в моторном развитии - сейчас 10 месяцев, сидит неустойчиво, пытается ползать, ппереворачивается по разному. Говорит слоги, звуки. На все реагирует, всех узнает. 2 Недели назад вправляли шейные позвонки - было смещение1,2,и 6-го шейных позвонков, видимо еще в родах. Сделали нсг - заключение "гидроцефалия 3степени". Направили на кт - заключение "вентрикуломегалия". Врач мочегонное не назначает, аргументирует это тем, что по кт нет признаков гидроцефалии кроме увеличения желудочков и что кт более эффективно чем нсг. Так ли это? Голова у ребенка растет 0,5-1 см в месяц стабильно.
Если у Вашего ребенка есть клинческий признаки внутричерепной гипертензии на фоне расширения боковых желудочков мозга - беспокойство в течение дня, срыгивания после приема пищи, чуткий поверхностный сон с криком и плачем - то мочегонные препараты назначаются курсом не менее двух недель.