Консультации / Отоларингология

Лечение гайморита

Затягивала лечение насморка очень долго, в следствие чего он перерос в гайморит (двусторонний, несильный, как показывает снимок). Докторка сказала принимать антибиотики (флемоклав солютаб и супрастинекс), капать неделю ринофлуимуцил, через 10 минут после него промывать солёной водой и закапывать полидексу. Особых улучшений нет, но понять это было трудно, т.К. Я всё время под эффектом капель, разве что утром после сна нос ужасно закладывает, но быстро проходит, когда встаю. Докторка уехала на курсы, поэтому по прошествии недели пришлось идти к другой, которая сказала, что всё постепенно рассасывается и надо перестать капать все эти капли, перестать пить таблетки, купить ирс-19 и закапывать после промывания носа две недели. Насколько эффективно такое лечение, следует ли сделать посев микрофлоры или принимать другие лекарства?
Здравствуйте! Сделайте контрольную компьютерную томографию околоносовых пазух- все будет понятно, выздоравливаете Вы или нет. Даже когда прошел гайморит, жалобы могут сохранятся до месяца на заложенность носа и незначительные слизистые прозрачные выделения. Не могу Вам точно сказать, что делать, пока Вы не сделаете или КТ или повторный рентгенографию пазух. С уважением, ЛОР- врач.