Консультации / Отоларингология

Как избавиться от гайморита?

Здравствуйте проконсультируйте пожалуйста врачи в 2010 году по снимкам поставили диагноз-гайморит, вот сейчас немного ноги помёрзли и опять эти неприятные симптомы гайморита, как-то можно излечиться от этого недуга? И вообще можно при лечении обойтись без антибиотиков?
Здравствуйте! Назначение системной антибактериальной терапии напрямую зависит от тяжести течения воспаления. Так при гайморите с явлениями эксудации (гной) они показаны, при простом катаральном воспалении можно обойтись и без! Всё же, если обострения гайморита происходят довольно часто, возможно выполнение оперативного лечения (расширение соустья верхнечелюстной пазухи) Доброго здоровья!