Профилактика гайморита

анонимно
Ирина, 46 лет. Два месяца лечу гайморит: пила омоксоцилин, ципролет, сумомед промывала нос долфином, капала капли, спрей полидекса, ринофлуимуцил. Уже промывание делали правой челюстной пазухи,(воды чистые) написали в заключении правосторонний гайморит катаральный. Вроде бы всё притихло,но через неделю всё по новой. Теперь плохо и справа и слева. Сейчас снова лечусь.Какие меры профилактики можно предпринимать? Может быть нужно длительно что-то капать или промывать. В правой половине носа по результатам КТ полипы. --------------------------------------------------------------------------------

Отвечает Богданец Светлана Анатольевна
отоларинголог, отоневролог
Здравствуйте, Ирина! Если есть полипозно изменённая слизистая оболочка гайморовых пазух, то консервативное лечение вряд ли будет эффективно. Поговорите с ЛОР врачом об оперативном лечении.

анонимно
Здравствуйте! Я уже задавала Вам вопрос по поводу гайморита. Врач в областной поликлинике полипов не видит. Полипы определили по результатам КТ. Сейчас снова лечу гайморит. Как долго можно промывать нос с помощью устройства Долфин. У меня уши стало закладывать и колоть.Это последсвия гайморита или промывания?

Богданец Светлана Анатольевна
Вероятно ощущение заложенности ушей связано с промыванием носа. Можете озвучить заключение компьютерной томограммы?

анонимно
Пролечила гайморит, до сих пор колет и закладывает уши Что предпринять.какое лечение вы можете порекомендовать по результатам КТ.Лобные пазухи развиты правильно, свободны и хорошо пневматизированы, имеют ровные и четкие контуры. Ячейки решетчатого лабиринта неравномерно апневматичны справа, стенки ячеек без признаков деструктивных изменений. Клиновидная пазуха развита, справа в ней отмечается небольшое количество содержимого(слизь?). Её стенки без признаков деструктивных изменений. Верхнечелюстные пазухи развиты, симметричны.Правая субтотально выполнена мягкотканным компонентом, выходящим в правый носовой ход и ячейки решетчатого лабиринта справа. В левой вернечелюстной пазухе определяется небольшое количество свободной жидкости с чётким горизонтальным верхним контуром. Носовая перегородка расположена по средней линии. носовые раковины не изменены, их слизистая наравномерно утолщена. Полость носа, носоглотка и окружающие её структуры - без особенностей. ЗАключение: Полисинусит с эксудацией в левой гайморовой пазухе и основной пазухе справа. Полипозные разрастания в правой гайморовой пазухе , правом носовом ходу и ячейках решетчатого лабиринта справа? После я снова болела и по снимку определили двухсторонний гайморит

Богданец Светлана Анатольевна
Здесь можно рассматривать вариант оперативного лечения. Лечение консервативными методами не будет эффективно в решении хронической проблемы