Консультации / Педиатрия

Варикоцеле

Здравствуйте, мне 17 лет. Год назад поставили диагноз варикоцеле слева 1-ой степени. Прошёл узи сказали расширение вен семенного канатика на 0.02 Мм. Хотелось бы узнать стоит ли делать операцию? Знаете ли вы можно ли с варикоцеле служить в армии, идти на контракт, идти на военную кафедру? Мошонка иногда побаливает при ходьбе и, то, если я буду о них думать, скорее всего это уже навязывание плохих мыслей…
Здравствуйте, 1 стпень варикоцеле не показание к операции, достаточно наблюдения. Через 6 мес повторите УЗИ, если будет ухудшение - сделайте спермограмму, если там будут изменения, то нужно делать операцию.