Консультации / Хирургия

Вросший ноготь

Добрый день! Не так давно врос ноготь на большом пальце ноги. По началу не обращал на это внимание, поскольку врос он не сильно и особого дискомфорта не доставлял. Ударился больным пальцем, после чего ноготь видимо впился в кожу еще сильнее, появилось "дикое мясо", боли стали очень выраженными (вплоть до того, что ходить было невероятно сложно), сам палец опух. После этого сменил обувь на свободную (на размер больше моего), часто мою больной палец с дегтярным мылом, обрабатываю мирамистином, смазываю депантенолом и найзом. Опухоль немного спала, болезненных ощущений стало меньше, но тем не менее они есть. Вопрос в следующем: можно ли вылечить вросший ноготь самостоятельно, дальше обрабатывая и промывая палец? Или необходимо хирургическое вмешательство?
Во как только ноготь "врос", тогда и нужно было обращаться за хирургической помощью. Сейчас вы усложнили работу хирургу, и удлинили себе процесс выздоровления. К хирургу!