Консультации / Неврология

Длительный сухой кашель

Людмила алексеевна, добрый день! Сыну 7 лет, проблема – затяжной непродуктивный кашель. Есть аллергия на пылевого клеща, домашнюю пыль, споры плесневого грибка. Принимает лайс-дерматофагоидес чуть более полугода, переносит хорошо. Часто болеет, но с возрастом частота все же уменьшается. Проблема, из-за которой обращаюсь за консультацией, началась с орз 1 марта – тогда началось покашливание, на следующий день поднялась температура, которая держалась неделю, насморка не было. Были также слабость (для него не очень-то характерно во время болезни) и сухой кашель, который так и не перешел во влажный, а просто сошел почти на нет. Остались единичное покашливание в течение дня, которое все расценили как остаточные явления. Однако спустя неделю и 2 дня после выхода в садик (его не посещал 2 недели) кашель резко участился, до 7-8 кашлевых толчков в минуту. Правда, вскоре присоединился довольно сильный насморк и красноватое горло. Нечто подобное случалось у нас и год назад, только тогда ребенок заболел в начале января, и сухой кашель не прекращался 4 месяца. Мы наблюдались у аллерголога, отоларинголога и невролога. Тогда очень долго было красное горло с болезненными ощущениями, без высыпаний, но все же специалисты сошлись на том, что основная причина кашля – неврологическая. Получал он тогда пантокальцин, анвифен, тенотен, а также 2 курса массажа воротниковой зоны. Но мне показалось, что прошло все не из-за лекарств, а само собой, так же внезапно, как и началось – во время очередной инфекции с высокой температурой кашель просто исчез буквально за 2 дня. Сейчас характер кашля в течение дня практически не меняется, от свежести воздуха-запахов и т.Д. Не зависит, сразу исчезает, как только ребенок засыпает. Может быть, есть очень небольшое урежение кашля, когда очень увлечен чем-то, а также во время еды и разговора. Эреспал и омнитус не помогают совершенно, так же как и антигистамииное лечение по полной программе (зиртек, назонекс, кромогексал) – по-моему, я просто его травлю этими лекарствами без толку. При аускультации врачи либо говорят, что вообще нормально, либо отмечают жестковатое дыхание. Сам ребенок говорит, что ничего у него внутри не щекочет и не дерет, просто кашляется ему и все. Прочитала, что при любых инфекциях дыхательных путей кашель через неделю становится влажным из-за разрушения клетками иммунной системы пораженных возбудителями клеток эпителия, то есть по причине инфекции сухим кашель долго быть не может. Долго он может длиться при «увеличении лимфатических узлов в средостении, в области бифуркации бронхов, сдавлении чувствительных нервов аневризмой аорты, а также при наличии диссеминированных и фиброзирующих процессов в бронхах», ну и наверняка еще из-за множества других причин. Подскажите, пожалуйста, к какому же специалисту мне обратиться, чтобы исключить все эти ужасы, и что вообще делать? Получается, что примерно в одной поре он кашляет уже 2 недели, динамики никакой (насморк уже пошел на спад). Вся семья в панике, имея опыт прошлогоднего четырехмесячного кашля. С уважением, заранее огромное спасибо за ответ, наталья.
Ваша задача сейчас - вместе с вашим педиатром уточнить отсутствие всех дополнительных причин сухого кашля. После этого - срочно начинать использовать ПОМИМО лекарственных средств - имеющийся обьемный комплекс средств борьбы с кашлем рефлексотерапевтический. Какие процедуры- доктор Вам подскажет- подбирают их индивидуально (недаром Вы отметили, что при подьеме температуры- в прошлый раз кашель остановился). Кроме того, для борьбы и с начинающимся и с затяжным кашлем успешно используются ингаляции - купите домашний детский ингалятор и в качестве смеси используйте Боржоми. Но- соблюдая все правила,- не горячие, а теплые ингаляции , и после них минимум полчаса не кушать и не разговаривать. Удачи!