Консультации / Хирургия

Здравствуйте Прошу помощи

Здравствуйте!У дочки 2 года 4 месяца назад появились шишки на голове,твёрдые как кость,через месяц утром они пропали,как будто и не было,через месяц опять появились,ну чуть больше и сейчас появилась еще и на ноге шишка (где подьем ноги)..Нас отправили к онкологу,сначала был гистиоцитоз под вопросом,сейчас онкологи ставят нейрофиброматоз волосистой части головы...Может ли при нейрофиброматозе шишки сами по себе пропадать и появляться?Как диагностируется эта болезнь?И могут ли ставить этот диагноз только визуально осмотрев ребенка?В крови у ребенка всё в норма,повышены только моноциты-13..Какое нам пройти обследование для постановки диагноза,нужна ли биопсия?Прошу вас помочь нам,наши онкологи к сожалению,говорят,что нужна только операция в 3 года,и удалять шишки,а у нас их много(около 8 штук)
К вопросу приложено фото
Здравствуйте, объемные образования на волосистой части головы действительно свойственны для гистиоцитоза, а так же для ряда других заболеваний. Нейрофиброматозный узлы обычно самостоятельно не исчезают. Возможно действительно необходима биопсия образования, но тогда не стоит с этим тянуть.