Консультации / Неврология

Грыжа межпозвонкового диска на уровне l4-l5 арахноидальная киста на уровне s3

Здравствуйте! Мужчина, 63 года. С 6.03.2015 Боль в поясничном отделе спины, отдающая в правую ногу. На приеме у невропатолога в районной поликлинике (10.03) Без осмотра пациента, основываясь на жалобы (со слов) было назначено: 1) диклофенак; 2) мильгамма; 3) пластырь кетотоп. Прием данного курса не дал ничего. С тем же состоянием 26.03.2015 На приеме у невролога в областной больнице, после соответствующего осмотра был поставлен предварительный диагноз: межпозвоночная грыжа l4-l5. Дано направление на мрт. Заключениемрт: мрт-признаки дегенеративных изменений поясничного отдела позвоночника. Правосторонней парамедианной грыжи межпозвонкового диска l4-l5, протрузий межпозвонковых дисков на уровнях l1-l2, l2-l3, l3-l4, l5-s1, левостороннего сколиоза, артроза дугоотросчатых суставов. Грыжи шморля l3, l4. Арахноидальной кисты на уровне s3 (скан во вложении) последующий прием у врача с постановкой окончательного диагноза и назначения лечения (скан во вложении). Вопрос 1: о полезности\бесполезности лечения назначенного невропатологом районной поликлиники? Не было ли оно во вред при таком диагнозе? Вопрос 2: хотелось бы услышать мнение специалистов по поводу назначения, сделанного неврологом в областной больнице? Вопрос 3: не совсем понятно про арахноидальную кисту во всей «этой картине», чем чревато? Или данное врачом назначение предусматривает и её лечение? Или же это второстепенно? Заранее благодарю!
К вопросу приложено фото
Добрый день! По 1 и 2 вопросу - лечение проводилось в соответствии со Стандартами оказания медицинской помощи. По поводу кисты- требует медикаментозного лечения, поскольку чревато осложнениями. Отсерегайтесь переохлаждения, подъема тяжестей. Это все будет провоцировать основное заболевание. С уважением, доктор Тараканов О.П.
Большое спасибо, Олег Павлович!