Межпозвоночная грыжа и киста кресцового отдела позвоночника

анонимно, женщина, 53 года
Межпозвоночная грыжа киста кресцового отвела позвоночника Боль в спине, поясничны и копчиковый отдел позвоночника.После поднятия тяжести и длительном наклонном положении ( на огороде) появилась боль в пояснице и кресце.Боль в кресце отдавала в ноги как током.После вмешательства " врачевателей" ( бабок) боль усилилась и утром я не смогла встать с постели.Больбыла, как вырывают зуб и тянут из него нерв, только сильнее и общирнее.. В 2014 году прошла МРТ поясничного отдела позвоночного столба (Th11-S3), T2SAG,T1SAG,T2AX/ определяется:: -физиологический поясничный лордоз сглажен; - тела позвонков имеют обычную конфигурацию и трабекулярную структуру, высота тел позвонков не изменена; - отмечается неоднородное изменение сигнала от смежных субхондральных зон тел позвонковL4-L5 по типу ( сосудистый тип); отмечается формирование мелких краевых остеофитов тел позвонков, направленных в сторону позвоночного канала, поддавливающих эпидуральное пространство; - замыкательные пластинки тел позвонков Th11, Th12 деформированы грыжами Шморля; - в теле позвонка Th12 отмечается неправильной формы образование, размером до 5,6х6,7 мм, с неровными контурами, имеющее низкий сигнал на Т2ВИ и Т1ВИ - вероятнее всего, участок остеосклароза; - суставные щели межпозвонковых суставов неравномерно сужены; - высота межпозвоночных дисков неравномерно снижена, интенсивность МР- сигнала дисков Т2ВИ снижена за счет дегитратации пульпозных ядер дисков различной степени выраженности; - на уровне Th11 - Th12 межпозвонковый диск выпячивается парафораминально влево до 2,8 мм, основанием 6,4 мм, высотой 5,5 мм, просвет позвоночного канала на этом уровне 13,5 мм, (переднезадний размер)х 17, мм ( поперечный размер); - на уровне L4-L5 межпозвонковый диск выпячивается неравномерно циркулярно кзади до 3,2 мм, высотой 4,8 мм, поддавливает дуральный мешок, корешковые каналы, сужает просвет межпозвонковых отверстий, больше слева, просвет позвоночного канала на этом уровне 13, 4 мм( переднезадний размер)х 16,9 мм (поперечный размер); - просвет позвоночного канала на уровне тела L3 - 16,6 мм ( переднезадний размер), индекс позвоночного канала - 0,56; - на уровне S2 и проекции сакрального канала правее от средней линии, определяется овальной формы образование, размером до 11,6х8,9 мм, с четкими, ровными контурами, однородной высокой интенсивности сигнала на Т2ВИ и низкой на Т1ВИ; - спинной мозг расположен в центре позвоночного канала, просматривается до уровня L1, имеет нормальную толщину, гомогенную интенсивность сигнала, участков его паталогического расширения или сужения на определяется; - паталогических изменений в мягких тканях не выявлено. Заключение: МР- признаки остеохондроза поясничного отдела позвоночного столба, левосторонняя ...афораминальная протрузия диска Th11- Th12, дорсальная циркулярная протрузия диска L4-L5, деформирующий спондилез, спондилоартроз. Арахноидальная переневральная киста кресцового отдела позвоночного столба. Нейро-фораминальный стеноз на уровне L4-L5 слева. После приема у врача мне сделали блокаду поясничного и кресцового отдела позвоночника, назхначили капельницу с р-р NaCl 200,0, - L Lisini asetinani 10,0 , - p-p Dexametaroni 8 шr, - p-p Noshpa 2,0 ( может какое-то лекарство написала чуть-чуть неправильно, почерк у врачей неразборчивый) Уколы Алмирал по схеме по 2 ампулы 2 раза в день, 2 день - по 1 ампуле 2 раза в день и дальше по 1 амп. в день - 10 дней. Таблетки Мовиназа , Мефенаминовую кислоту и мазь Хондроксид. Боль немного ушла, могу ходить, но боль есть. Хожу по стенке.Что бы вы мне посоветовали еще принимать или делать? Нужна ли мне операция?

Отвечает Малахов Игорь Юрьевич
нейрохирург
Здравствуйте! Лечение должно быть всегда комплексным - ЛФК, физиотерапия (ВТЭС, вытяжение), корешковые блокады. Вопрос об операции пока не стоит. С уважением, доктор Малахов И.Ю.