Консультации / Травматология и ортопедия

Передний спондилолистез и задне-латеральная левая протрузия дисков

Длительное время жалуюсь на сильные боли/онемения/жжения/"удары током" в подошвах ног, стопах, лодыжках. Ниже прикладываю результат мрт-диагностики. К сожалению, выложить снимки возможности нет. Как не усугубить листез и не допустить перехода протрузии в грыжу? Можно ли обойтись без операции, и какими-нибудь упражнениями улучшить самочувствие? Подскажите, пожалуйста, упражнения. Как быть дальше? Мужчина, 31 год. На серии мрт-срезов в аксиальной, сагиттальной и коронарной проекциях в режимах т1 и т2, получены изображения поясничного отдела позвоночника в нативном виде. Признаков остеолитического, -пластического процессов не выявлено. Поясничный лордоз выпрямлен. Контуры тел l3-s1 позвонков и их суставных отростков заострены. Определяется спондилолиз нижних суставных отростков l5. Межпозвонковые суставные щели на уровне l4-s1 удлинены, сужены, субхондральные зоны уплотнены, желтые связки утолщены. Дистальные отделы межпозвонковых отверстий на уровне l5-s1 ассиметричны, сужены, правое до 3 мм, левое до 2 мм, патологических образований не содержат. Высота межпозвонковых l1-5 дисков сохранена. Высота l5-s1 дисков уменьшена, структура его уплотнена. Диск l5-s1 пролабирует в задне-латеральном левом отделе до 3-4 по дуге большего радиуса. Содержимое дурального мешка визуализируется не измененным. В крестцовом канале на уровне s1-3 определяется периневральная арахноидальная киста размерами 17х18х55 мм. Определяется передний спондилолистез l5 до 7-8 мм. Патологических образований в мягких тканях паравертебральной области исследованного уровня не выявлено. Заключение остеохондроз l5-s1, задне-латеральная левая протрузия l5-s1 диска, передний спондилолистез l5.
Здравствуйте. Исходя из описания вам показано хирургическое лечение, подробнее только на очной консультации с результатами обследований.Консервативное лечение может улучшить самочувствие и на время снимет боли, но если хотите вылечить заболевание, надо думать о операции. www.scolio.ru