Консультации / Неврология

Арахноидальная киста пояснично-крестцового отдела позвоночника

Здравствуйте, доктор! На протяжении многих лет мучают боли в спине (около 20) с периодами ремиссии. В течении последних полугода сохраняются боли ноющего характера в области крестца и копчика, отдающие в ягодицы, бедра, особенно в левую сторону.. Ночью болей не ощущаю. Неоднократно проходила лечение противовоспалительными, не стероидными средствами, хондропротектором (афлутопом), витаминами; осенью 2013 г. проводила курс иглорефлексотерапии. Последнее лечение в январе 2014г. проводила в санатории Красноусольск минеральными ваннами, магнитной и детензортерапией. Все безрезультатно. Обратилась в своем городе в клинику Даминова, где мне пообещали помочь и назначили комплексное лечение через день. Сеанс длится 2 часа: электрофарез с лидазой, мануальный массаж, иглорефлексотерапия, ношение бандажа и + физические упражнения дома. Лечение я пока не начала, запись только через 2 недели. На консультации у нейрохирургов была несколько раз. У всех один ответ, что операции не подлежу, проходить лечение у неврологов. Обращалась к травматологам-остеопатам, они предложили операцию по удалению копчика. Заключение МРТ от 14.04,2010г.: На серии МР-изображений - выпрямлен поясничный лордоз, отмечается дегидрадация дисков Л3-Л4, Л4-Л5, Л5-S1 (выражена в различной степени) со снижением их высоты, небольшие костные разрастания кпереди, кзади. Данных за грыжу дисков не получено. В позвоночном канале на уровне S2,S3 позвонков - ограниченное скопление жидкости 39-28-13мм. Заключение: МРТ-признаки остеохондроза, 2ст. Периневральная киста в области крестцового отдела конского хвоста. Заключение МРТ от 12,09,2011г.: На полученных изображениях отмечается понижение интенсивности мр-сигнала на T2W от структуры межпозвонковых дисков L3-4? L4-5 позвонков, что обусловлено дигодротацией. Поясничный лордоз сглажен. Определяется циркулярная протрузия диска L4-5 позвонков с пролабированием в область позвоночного канала на 4,0 мм., с деформацией задней продольной связки, без признаков натяжения корешков. Позвоночный канал на исследованном уровне не сужен. Овальные окна не деформированы. очаговых изменений мр-сигнала от видимых отделов спинного мозга не отмечается. На уровне S2, S3 позвонков, в просвете позвоночного канала, определяется жидкостное образование линзообразной формы, с четкими, ровными контурами, однородной структуры с наличием единичных перегородок, размером 66х15х29 мм (вертикальный, сагиттальный, фронтальный соответственно), мр-сигнал от которого несколько отличается от ликвора в субарахноидальном пространстве. Заключение: Протрузия межпозвонкового диска L4-5 позвонков. Арахноидальная (менингеальная) киста крестцового отдела позвоночника (на уровне S2, S3 позвонков) экстрадуральной локализации. Заключение МРТ от 23.09,2013г.: На серии МР-томограмм - дегенеративно-дистрофические изменения тел позвонков. Снижение высоты межпозвонкового диска L5-S1. Дегидрадация межпозвонковых дисков L3-L4, L4-L5. Неравномерные циркулярные протрузии данных дисков. Срединная грыжа диска L4-L5 до 5,4 мм, основание 21 мм, умеренная компрессия L5 корешков. В СМК на уровне S2-S3 имеется жидкостное образование неправильно-овальной формы 57х14 мм. Имеется атрофия от давления тел S2, S3 позвонков. S1-S4 корешки спаяны между собой на уровне S1 позвонка. Копчиковые позвонки загнуты кпереди. Деструктивных изменений не выявлено. Заключение: Остеохондроз пояснично-крестцового отдела позвоночника. Грыжа диска L4-L5. Спаечный процесс на уровне S2-S4 с формированием арахноидальной кисты. Скажите, можно ли мне помочь лечением, которое предлагают в клинике Даминова? И Чем еще можно мне помочь избавиться от болей и жить полноценной жизнью? Заранее спасибо.
Поможет или не поможет лечение в клинике Даминова - не знаю, пробуйте. Но, по описанию предлагаемых процедур - сомневаюсь. Лидаза не причём, ничего она не рассосёт, бандаж на поясницу - особого смысла нет, ну мануальная терапия ( может что то даст), иглотерапия неплохо.Если имеется такая аномалия развития крестца как достаточно большие кисты крестца, (если я правильно понял - две). которые может быть и могут обуславливать болевой синдром. Однако они не оперируются, так как может быть хуже. Почему предлагают удалять копчик - не понимаю. Смысла в хондропротекторах не вижу. Можно пробовать гирудотерапию, апитерапию, грязи, ванны. Если Вы страдаете болями 20 лет, то я не могу что то новое подсказать в лечении. Пока ничего не придумано. Работают с пациентом обычно всеми имеющимися средствами, в различных комбинациях. Глядишь поможет.