Консультации / Неврология

Секвестрированная грыжа

Добрый вечер, Андрей Анатольевич. Обращаюсь к Вам за помощью. С февраля этого года наблюдаюсь и прохожу лечение по диагнозу секвестрированная грыжа межпозвонкового диска L4-L5. На серии МР-томограмм получены изображения поясничного отдела позвоночника. Физиологический поясничный лордоз сглажен. Эпиконус спинного мозга расположен на уровне Th12-L1. Правосторонний сколиоз. На уровне S1-S2 выявляется арахноидальная кости Тарлова до 13 мм. Выявляются дегенеративно-дистрофические изменения в виде: -снижения интенсивности МР-сигнала от межпозвонковых дисков на уровне L4-L5, L5-S1, -снижения высоты межпозвонковых дисков на уровне L4-L5, L5-S1, -неравномерности ширины суставных щелей На уровне межпозвонкового диска L4-L5 выявляется левосторонняя парамедианно-фораминальная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 5,5 мм, с тенденцией к секверстрации, кранио-каудальный размер секвестра до 10 мм. Переднее субарахноидальное пространство и передняя стенка дурального мешка компримированы. Межпозвоночные отверстия умеренно сужены. Грыжа компримирует спинномозговой нерв L4 слева. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 12 мм. На уровне межпозвонкового диска L5-S1 выявляется задняя диффузная грыжа межпозвонкового диска, размерами до 5 мм, с медианным компонентом. Переднее субарахноидальное пространство и передняя стенка дурального мешка компримированы. Межпозвоночные отверстия умеренно сужены. Грыжа компримирует спинномозговой нерв L5. Переднезадний размер позвоночного канала на данном уровне составляет 11 мм. Подскажите, пожалуйста, как Вы думаете: есть ли смысл с таким диагнозом применять консервативное лечение или нужно оперироваться? На консультации нейрохирурга было предложено продолжить лечение, так как грыжа не очень больших размеров, чтобы ее оперировать. Терапевт уверен, что нужна срочная операция. Что мне делать? Лечение трудоспособность не повысило. Сил хватает на 2-3 часа. Физическое состояние как у 73-х летнего человека, хотя мне 43. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарю Вас. Елена
Уважаемая Елена! если нейрохирург, к которому Вы обратились, говорит что не надо, а терапевт, что надо - то для того, чтобы я вам что то сказал - нужно увидеть снимки МРТ. Сделайте фото на цифровик и приложенным файлом выложите или на этот сайт или на сайты кафедры нейрохирургии Саратовского мед. университета. Если есть секвестр до 10 мм, и сил хватает на 2-3 часа, наверно и нужно оперировать, может нейрохирург не обратил внимание на секвестр, а посмотрел только на величину грыжи - т.е. 5 мм. Нужно увидеть данные МРТ