Консультации / Неврология

Межпозвоночная грыжа и киста

Здравствуйте, мне 53 года, Последнее обследование прошла в 2011 году Заключение МРТ: Дегенеративно-дистрофические изменения поясничного отдела позвоночника. МР-признаки поясничного остеохондроза, умеренного левостороннего сколиоза, деформируещего спондилоартроза, умеренного стеноза позвоночного канала, ретроспондилолистеза тела L5, левосторонней парамедиальной протрузии межпозвонкового диска L1-2, циркулярных протрузий межпозвонковых дисков L2-3, L3-4, L4-5, левосторонней парамедиальной грыжи межпозвонкового диска L5-S1 (размером 9х10х12мм), грыж Шморля на уровне L1-3. (по сравнению с предыдущим мр-исследование (2009 год) отмечается умеренная отрицательная динамика). МР-картина параневральной арахноидальной кисты. (имеется снимок могу приложить при необходимости.) ---- Регулярные боли (уже на протяжении 4-х месяцев) в пояснице, левой промежности и левой ноге. Боли в промежности при подъёме по ступенькам и наклоне влево. В ближайшее время оперироваться не могу по причине плановой операции на щитовидной железе. Какие необходимо выполнять процедуры, лечение? Необходима ли операция? Что можете порекомендовать? Заранее благодарна за ответ.
Здравствуйте, Светлана! Если боли ничем не снимаются, то операция нужна. Если поддается консервативному лечению, надо продолжать терапию. Обращались ли к кайропрактику (мануальному терапевту), рекомендую, только ищите умную голову и хорошие руки.