Консультации / Педиатрия

Жидкий стул

Добрый день алла анатольевна! Моей дочери 6 месяцев, пошел седьмой, находимся на грудном вскармливании. С рождения у нас наблюдается жидковатый стул. Примерно пол месяца назад стул стал совсем жидким, то есть содержимое практически полностью впитывается в памперс, но не чаще трех раз в день, а иногда и один раз. Врач сначала прописала нам пропить энтенорм 10 дней, затем лактоджи 10 дней, но стул у нее так и не нормализовался то есть ходит также жидко. Сейчас нам прописала бифидумбактерин по одной капсуле в день, то есть 5 доз, пьем уже 6 день ничего не меняется. Несмотря на это дочь в весе прибавляет в соответствии с нормой. Из-за этой проблемы я до сих не начала ее прикармливать. Посоветуйте начинать ли мне ее прикорм или только после курса бифидумбактерина? Заранее благодарна.
Здравствуйте! Для того, чтобы назначить лечение, сначала следует поставить диагноз, а вашей дочке, как я понимаю ничего не поставили. Причиной проблем с животом у детей раннего возраста чаще всего является пищевая аллергия. Причина аллергии - непереносимость белков коровьего молока. Препараты, которые принимала девочка сами по себе содержал молочные производные и могут в таком случае вызывать жидкий стул. Дисбактериоз- это миф, его не существует. Сдавать анализы на дисбактериоз вообще не следует. Сдайте копрограмму, если найдете слизь, эритроциты, лейкоциты - скорее всего это и есть аллергия.
Добрый день. Спасибо за Ваш ответ. Хотелось бы уточнить. В связи с тем что мой ребенок находится на исключительно грудном вскармливании, стоит ли мне исключить какие либо продукты из рациона моего питания? В настоящее время я молоко не употребляю, а также практически не ем других молочных продуктов. Как справиться с данной аллергией. Начинать ли мне в настоящее время прикорм малышки если да то с чего? Хотела начать с пюре из кабачка. Заранее благодарна за ответ, он мне очень поможет.
Добрый день! Для начала следует посмотреть копрограмму. Это хотя бы подтвердит предположение про аллергию. Во-первых, следует полностью исключить молочные продукты - ВСЕ!! Насколько тщательно будет соблюдена диета, настолько благоприятным будет прогноз в дальнейшем. Первый прикорм это или овощи , или злаки (каша), зависит от состояния ребенка. Но сначала разбирайтесь с аллергией.