Консультации / Неврология

Ребёнок 7 лет часто выключается

Стала замечать у внучки это состояние изредка в прошлом году, в этом уже слишком часто в течение дня. Словно засыпает, сводя глаза " в кучку", как мы все себя ведем, если переработали и боремся со сном, потому что еще не все сделали. Девочка может "выключиться" на несколько секунд в любом месте и в любое время: идя с тобой рядом из школы, во время разговора. Зовешь в этот момент - не слышит. Выглядит именно, как отключение, когда борешься со сном, а надо еще работать. Не так, когда "застывает" взгляд на одной точке, и человек на пару секунд выпадает (это состояние тоже всем знакомо). Я не вижу ребенка все 24 в сутки, но могу заметить такое состояние несколько раз в день. У ребёнка большая нагрузка: музыка, танцы, разные кружки, везде ей нравится, с удовольствием ходит на все и еще есть желание посещать дополнительные, если бы в сутках было 48 часов. Такая нагрузка уже три года. В более раннем возрасте ничего такого не было. Хорошая память, по математике опережает своих сверстников на год - два, складывает - вычитает в уме многозначные числа. Высыпается, встает раньше всех, без будильника. Дома все занятия проходят в игровой форме, никто ничего делать не заставляет, остается время на поиграть в лего, и посмотреть фильмы - мультфильмы. Эти засыпания внучки меня тревожат. Её маму тоже, но ко врачу девочку вести не хочет и запрещает при ребенке акцентировать внимание на проблеме? Может быть симптомом какого-то заболевания? Или все же так может проявляться скрытая усталость?
Здравствуйте. Симптомом это вполне может быть, но чего именно - вопрос только для очной консультации. На прием по закону может обратиться один из родителей с ребенком, либо бабушки/дедушки с доверенностью от родителей.