Консультации / Неврология

Двоение в глазах у ребенка 4х лет

Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, разобраться: моему сыну 4 года и 4 мес. Жалуется, что двоится в глазах (видит 2 предмета, 2 мамы, только видит, как он говорит рядом, а потом наслаивается). Причем жалуется уже давно, может полгода, но это было может, 1 раз в месяц, потом в 2 нед, потом чаще, а сейчас за вечер 7 раз уже сказал. Раньше было, когда телевизор смотрел. Сейчас говорил пока играли, а как он еще объяснил, что когда ложится всегда двоится, и правда когда спать укладывалась всегда жаловался, но я ссылалась на переутомление, у нас телевизор можно сказать вообще не выключается, даже если не смотрит всегда идет, как проснется первое включить телевизор просит. Еще сейчас стал очень нервный, замкнутый, напуганный какой-то, а когда нервничает стал бить себя по голове. Я очень переживаю за него!!! К неврологу запись за 3 мес. И дозвониться туда очень сложно. Еще он жалуется что болят глаза, особенно один, и что там что-то застряло, а там ничего нет. Спит очень плохо, поздно ложится, встает рано, днём не всегда спит, ночью кричит что болят ноги в области ступней на подушечке у оснований пальцев. Дергаются ножки и ручки во сне. Помогите, пожалуйста, что это может быть, что нужно сделать, на прием мы обязательно запишимся, только это не скоро ещё, а я места себе не нахожу!!! А вообще ребёнок проблемный, у него тремор подбородком до 3 з лет был, но таких проблем еще не было. Помогите, пожалуйста!!!
Здравствуйте. Двоение в глазах - серьезный симптом. Обязательно нужно показать ребенка окулисту, а затем неврологу. Пока же немедленно запретите ребенку смотреть телевизор, компьютер, смартфон и другие гаджеты. Необходимы прогулки на свежем воздухе не менее 2-х часов в день, достаточный сон. Возможно, это сосудистые нарушения, учитывая, что ребенок все время смотрит телевизор. Но могут быть и более серьезные проблемы, тогда нужно делать МРТ головного мозга и глаз. С уважением, Алла Васильевна
Здравствуйте, спасибо за ответ. был у окулиста сказала что с глазами все в порядке, но назначала капли тауфон по 1к 3р в день, я ему 4 раза заказала и больше не стала, тему 4 года, а там до 18 лет нельзя. Еще ребенок часто болеет, вот в данный момент он тоже болеет, была температура 37,9 и 37,5, но я ему стала давать антибиотики Флемоксин 250 3р в день (т.к.у него часто ангина и температура 39,5 в основном,поэтому я испугалась и стала давать сразу). Еще в нас капают адрианол и деринад. А до болезни дня за 2 стала давать арбидол 50г 1 раз в день, а как заболел стала 3р в день 5 дней. Еще у него в правой почке соли были пили Канефрон 3 р в день, и элькар 3 р в день (элькар пил мес, но я очень испугалась, ТК. Я хранила его не в холодильнике а на полке на кухне, я потом бросила давать его мне показалось что стал очень нервным (хотя может нет этого), какой вред может быть, если он пил элькар мес, который хранился не вхолодильнике??? И прошло уже несколько 2 точно, какая интоксикация теперь? Может какие анализы надо сдать? Я очень переживаю, т.к.в передозировке там написано миастенические расстройства (а там и раздвоение в глазах как раз), я УЖАСНО переживаю, что сама причинила вред своему ребенку! Возможно это от элькар или от каких либо медикаментов? К неврологу записаны, но так скоро((( объясните мне, пожалуйста!!!
Здравствуйте. Ни один из перечисленных Вами препаратов, если его применять в возрастной дозировке не привет к двоению в глазах. Тауфон безобидный препарат в плане побочных действий. Он хорошо усиливает обменные процессы в глазах. С уважением, Алла Васильевна
Да и еще забыла добавить, когда заболел ребёнок и вот это все началось, он очень сильно потел во сне, что 3 раза передавала за ночь, а на подушке меняла наволочки
При заболеваниях потливость повышается. Это норма.