Консультации / Педиатрия

Ребенок плохо спит

Добрый день! Помогите пожалуйста. Дочке 5 лет 7 месяцев. Проблема с ночным сном. Опишу ситуацию. Живем вдвоем в однокомнатной квартире. До 5 лет дочка спала одна. На протяжении зимы, дочь часто болела, дома было прохладно и я ее брала спать с собой. В феврале месяце, я ей сказала, что она уже большая, дома тепло - пора ложится к себе в кровать, и тут начались проблемы. Сначала она говорила, что кого-то или что-то боится (- мы долго разговаривали, ходили проверяли все шкафы, входные двери, чтобы убедить ее, что кроме нас дома никого нет), потом она сказала что никого не боится, а просто боится темноты (стали оставлять свет в ванной и ночник в комнате). При засыпании она полностью укрывается одеялом. Когда дочка засыпает, я выключаю все, т.к. сама плохо сплю со светом. Темноты она действительно боится - вечером одна не пойдет на кухню, если там выключен свет, боится темного коридора, там тоже постоянно включен свет… На протяжении последней недели, у меня складывается впечатление, что она просто не спит и ждет утра, чтоб придти ко мне. За ночь просыпается по 2-3 раза и осознанно начинает меня будить, проситься ко мне или что-нибудь просить, а если я ночью потихонечку встану - сразу спрашивает: «Ты куда?», такое впечатление, что она не спит, а меня караулит… Утром, только встану (встаю рано), она тут же ложиться на мой диван и пока я собираюсь, одеваюсь, пью чай (не в комнате) - засыпает… потом приходиться с трудом будить в садик. Не знаю, что делать? Девочка уже большая, ни когда со сном проблем не было. Помогите, пожалуйста, как быть в этой ситуации? До какого возраста ребенок может спать с родителями?
Добрый день! Перенесенные инфекции могут влиять на нервную систему и нарушать сон у детей. Дело тут не в поведении, воспитании и совместном сне, нужно помочь нервной системе восстановиться. Для этого правильно обратиться к неврологу, проблему решают курсом приема магне в6 + фенибут + успокоительных чаев с валерьяной, пустырником и сон ребенка налаживается. Здоровья Вам! С уважением, Екатерина Анатольевна