Консультации / Психология и психиатрия

Рассеянность и невнимательность у ребёнка 8 лет

Здравствуйте! Моему старшему сыну скоро будет 8 лет. Беременность первая, была на сохранении 2 раза, ставили магнезию капельницы, ношпу пила, витамины Е и комплекс, на ранних сроках дюфастон. Родился в срок 50 см 3150 кг, 8/9 по Апгар. Развивался и набирал в весе очень хорошо, в 5,5мес. пополз, в 7 мес. встал, в 10 пошёл. В 6 мес, была операция под общим наркозом ( воспалилось яичко, делали разрез, опасаясь перекрута), курс антибиотиков в уколах. Говорить начал рано, в 1 год и 2 мес знал весь алфавит, в 1,6 считал до 10 и знал все фигуры вплоть до параллелограмма. В 1 год и 7 мес были фебрильные судороги на скачок температуры, после этого прошли всех специалистов, анализы и ЭЭГ, всё показало норму. Научился читать рано, в 4 уже читал не плохо. В первом классе читает по 130 слов в мин, при этом с интонацией и пунктуацией и понимает о чем прочитал, легко пересказывает. Мальчик он у меня умный, в 3,5 года знал всю солнечную систему, вплоть до спутников Сатурна, Юпитера и карликовых планет. Любит энциклопедии. Но меня смущало с раннего детства отсутствие силы в кистях, он не мог сильно сжать руку, педиатр и невролог говорили паникуешь подрастёт нормально все будет. И до сих пор ему 8 скоро, кисти слабые. Вся мелкие вещи: открыть, расстегнуться, отвинтить, где требуется усилие ему даётся тяжело. К примеру открыть мороженное или бутылку с водой для него тяжело, а для брата, которому 6 будет нет. И все у него как то неуклюже получается, одеваться очень долго учился сам, не получалось. При этом пластилином лепит шикарно, даже маленькие детальки, глазки. Лепить может сутками)). Стал подтягиваться, залазить по канату, отжимается, но при этом попросишь схватить его сильно, хватка слабая(. И главная моя беда, это его рассеянность и невнимательность. Не смотря на то что, хорошо учиться, запоминает, стихи учит очень быстро (по школе 2 место занял за стихотворение о войне), делает глупые ошибки, может не дочитать задачу, додумать и решить, списывать с текста проблема, куча ошибок, а диктанты всегда на 5/4, в школу с вещами вечный хаос, носки могу найти даже под подушкой, хотя приучаю, что у каждой вещи есть своё место. Я понимаю, что ещё маленький, но какие-то элементарные вещи уже должен осознавать. Когда одевается не смотрит, как надел, носки пятками в верх, футболку не правильно, шорты криво и побежал, кепку забыл. Со школы идёт, может с расстёгнутой ширинкой, как с физкультуры, так пуговицы непонятно как. И ему без разницы, он на все это необращённый внимание. Подведу к зеркалу, говорю смотри на себя, а давай теперь все поправим, лучше? Лучше! Пообещает следить и все по новой. Когда о чём то прошу, приходится его внимание прям сосредотачивать: посмотри на меня, послушай. Он вроде начинает слушать и отводит глаза в сторону и я понимаю, что уже опять в своих мыслях. Приходится опять говорить, посмотри на меня внимательно, послушай меня!!! Делает уроки когда, отвлекается сильно, даже если один в комнате, просто может задуматься, сидеть мечтать. Любит бегать из стороны в сторону, в своих мыслях, как он говорит «я думаю» и при этом может хохотать, бурчать что-то, может час без остановки, как маятник туда-сюда по одной траектории бегать. Причём дома это дальние комнаты где вход напротив , в деревне это дорожка вымощенная, у бабушки кухня. Может играть и резко встал: «все не мешайте мне, я думать» и погрузившись в себя начинает бегать туда сюда. Впечатлительный, мультики смотрят когда, сидеть на месте не может, скачет, хохочет, если что-то не нравиться закрывает уши, убегает, выключает телевизор, иногда даже «Малышарики», вроде там совсем уж простой сюжет. Но он сильно в суть вникает, сопереживает, стыдно становиться, за персонажей и т.п.. Когда волнуется или просто задумается, ковыряют ногти на ногах и руках. Простите, что много. Скажите это могут быть симптомы Синдрома дефицита внимания? Или это просто такой ребёнок, характер и темперамент? Просто его невнимательность и рассеянность пока только прогрессирует, дальше в школе из-за этого будет страдать, и отпускать его на улицу одного страшно, дорогу переходить )! Как с этим бороться, можете что-то подсказать. Дома режим соблюдается всегда: еды, сна, отдыха. в 21:00 отбой со сказкой или я читаю, если не успеваю аудио. Папа его педант, у него все ровненько, всегда на своих местах, чисто и аккуратно, примеров, что разбрасывают, ходят неопрятным, разбрасываются вещами перед глазами нет.
Здравствуйте! Я понимаю, что вы уже были у многих специалистов и следите за здоровьем и психологическим состоянием своего ребенка, но я тем не менее рекомендую сходить (может найти нового) к неврологу. Невролог определит есть ли неврологические причины проблем с вниманием и ситуации с руками. Еще я рекомендую вам сходить к остеопату. Грамотный остеопат может помощь и с руками и с вниманием, если это неврологическая проблема. Относительно вопроса про дефицит внимания: дам это может быть и он, в частности. Вам необходимо отвести вашего ребенка к детскому психологу, который проведет диагностику и скажет вам причину сложностей с вниманием. Есть целые курсы занятий с психологом на развитие внимания. Так же я рекомендую провести личностные тесты. Это я рекомендую потому, что вы говорите, что ребенок часто мечтает. Видимо это вас тоже беспокоит. Проведя подобные тесты психолог расскажет вам о всех особенностях вашего ребенка и даст рекомендации по его развитию. Кроме этого я рекомендую вам тоже обратиться к психологу для взрослых, чтобы психолог помог вам в этой ситуации снять ваши переживания и справиться с ними. Я благодарю вас за обращение и желаю всего самого хорошего!