Консультации / Гинекология

Рашифровка УЗИ малого таза

Добрый день. Помогите, пожалуйста, расшифровать результаты узи малого таза. 31 Год, не рожала (абортов, беременностей не было), 22 день цикла. Матка- определяется в обычном положении, размеры обычные. Длина 45мм, пзр40мм, ширина 40мм эхоструктура- миометрия достаточно однородная эндометрий- толщина до 10мм, структура эхопозитивная достаточно однородная, контуры на границе с внутренним мышечном слоем нечеткие, не деформированы. Полость матки- не расширена. Шейка матки- диаметром до 26мм, структура изоэхогенная, контуры достаточно ровные, четкие. Форма обычная. Цервикальный канал расширен в с/3 до 2мм за счет анэхогенного содержимого, на этом фоне в н/3 определяются два эхопозитивных (аваскулярных) округлых включения, размерами до 6мм и 4мм, на остальном протяжении определяется эндоцервикс, толщиной до 1,5мм. Правый яичник- определяется. Длина 29мм, толщина 17мм, ширина 30мм, объем 7,395см3. Форма обычная, структура изменена за счет анэхогенного включения неправильной формы, размерами до 16мм, контуры яичника ровные и четкие. Левый яичник- определяется. Длина 20мм, толщина 13мм, ширина 30мм, объем 2,86см3. Форма обычная, структура изоэхогенная, контуры ровные, четкие, фолликулы, размерами до 6мм. Жидкость в позадиматочном пространстве- выявлена в небольшом количестве. Заключение: ретенционное изменение правого яичника. Полипы эндоцервикса? Интересуют следующие вопросы: почему диагноз под вопросом? Что это может быть, если не полипы? Что означает "цервикальный канал расширен до 2мм за счет анэхогенного содержимого"? На сколько серьезны выявленные отклонения?
Добрый день! Диагноз под вопросом, потому что доктор не уверен в своем заключении и это нормально, если подозревают полип цервикального канала-сделайте УЗИ на 5-7 день цикла. В яичнике может быть фолликул, который не проовулировал, опять же показания к пересмотру УЗИ в первую фазу цикла. В шейке матки всегда есть маленькие кисты (это нормально), они могут деформировать канал и давать тени, поэтому доктор поставил диагноз под вопросом. Не переживайте, и повторите УЗИ еще раз! Удачи Вам!