Консультации / Психология и психиатрия

Ухудшение памяти после операции

Здравствуйте Петр Юрьевич. После операции по удалению вены на ноге (варикозное расширение вен) у моего деда ( 80 лет ) ухудшилась память -помнит операцию, но не помнит никого из родственников, в том числе и меня, недавно начал пытаться с ним разговаривать,напоминать ему кто есть кто, проходит несколько секунд всех забывает, помнит только свои эмоции к человеку (своё мнение о человеке), но при этом может рассказать с кем учился в институте, где в какое время жил и тд. , но чем ближе подходит в рассказе к настоящему времени тем меньше у него сохранилось воспоминаний. ( Я так понимаю это "Антероградная амнезия"). Врач прописал "пирацетам" 2 таблетки каждая по 400 мг в день, как он сказал "до конца жизни". Прошел год но улучшений не видно. Вопрос таков - можно ли помогая ему вспоминать людей и события и рассматривая фото альбомы добиться улучшения памяти и возвращения некоторой части воспоминаний (как кого из родственников зовут и кем кто приходится ему)? Была ли такая практика? Какие результаты?
Попробовать можно, но невозможно однозначно прогнозировать (и гарантировать) положительный результат, ведь по сути неизвестно, с чем связана амнезия. Даже если предлагаемое вами взаимодействие и не даст желаемого результата, то в любом случае подобное общение будет очень полезно и приятно пожилому человеку. П.Ю.