Консультации / Неврология

Есть ли показания к нейрохирургической операции

Здравствуйте, доктор! На протяжении многих лет (более 15 лет) беспокоят частые, тяжелейшие головные боли: колющие, давящие, сжимающие, пульсирующие больше в области бровей, лба и висков, реже- в затылке и по всей голове, в основном в дневное время и редко ночью (ночью от них невозможно уснуть). Боли сопровождаются тошнотой, шаткостью походки, ухудшением памяти и сообразительности, замедленностью речи, слабостью, сонливостью, частой зевотой. Боли часто мигрирующего характера, например, утром область правого виска, к обеду левый висок, к вечеру- весь лоб. Больно пошевелить бровями, глазами; от движения головная боль усиливаются, от боли морщусь и закрываю лицо; светобоязнь и непереносимость шума. Боли могут внезапно появляться в течении нескольких секунд, но начиная с легкой боли и потом нарастать и внезапно прекращаться, а потом опять в течении дня возобновляться. Или например, наклонился что-то делать и после этого появляются боли. Хотя часто нет какой-либо связи с причинами. Боли сопровождаются чувством жара в голове, бледностью лица, повышенным потоотделением, слабостью, с некоторым улучшением на свежем воздухе. Никакие обезболивающие не помогают. Боли и хруст в шеи, особенно при поворотах в сторону и в этот момент неустойчивость при ходьбе. Боли в пояснично-крестцовой области когда наклоняюсь, не могу выпрямиться. Тугоподвижность всего позвоночника. Артериальное давление- в норме, травм- не было. Неделю назад сделал МРТ-в приложениях. Есть ли показания к нейрохирургической операции? Насколько серьезны изменения в головном мозге и позвоночнике? Что посоветуете? Спасибо огромное!
К вопросу приложено фото
1. показаний к нейрохирургической операции нет. 2. изменения в пределах допустимой нормы 3. совет - обратитесь к невропатологу, проверьте уровень гормонов щитовидной железы, надпочечников, гипофиза.