Консультации / Эндокринология

Гипотиреоз или нет?

В 2007 году у меня была операция на щитовидной железе по поводу диффузного токсического зоба, гипертиреоза. С двух сторон оставлены маленькие доли щитовидной железы (хирург-эндокринолог сказал- приблизительно оставлена 1/15 часть доли с двух сторон). На узи объем слишком мал) 0,02 см3 и 0,04 см3, но за период с 2007 год объем меняется (то увеличивается, то уменьшается). Уровень ТТГ (то по верхней границе - 3,9, то ниже 2,2 не опускается, после операции был 1,1 - чувствовала себя превосходно!!!) и Т4св. тоже где-то варьируется в пределах нормы. С момента операции (2007 год) не меняя режима питания и вкусовых пристрастий набрала вес более 30 кг. Беспокоит: слабость, быстрая утомляемость, ухудшение памяти, боли в области сердца, отечность век, лица, рук и ног (обследовалась у уролога и нефролога - исключено), бессонница, запоры, повышение массы тела, боли в поясничной области. Эндокринолог гормонозаместительную тератию не назначал. Уровень сахара и холестерина в крови на границе нормы. Может стоит применить гормонозаместительную терапию? Как Вы считаете?
Напишите когда последний раз сдавали ТТГ и Т4 св и какие значения у данных гормонов?
Последний раз сдавала ТТГ и Т4св. в июле 2011 в Инвитро (INVITRO) результаты, как писала выше, в пределах нормы - ТТГ - 3,2, Т4св. - 14. Прошу, Вас, ответьте на мой вопрос, заданный 05.07.2011 в 17:30 в рамках которого Вы и запросили данную информацию 28.07.2011 в 22:21
Гормонзаместительная терапия для щитовидной железы не нужна. А вот пройти обследование всвязи с интенсивной прибавкой веса необходимо.