Консультации / Психология и психиатрия

нарушение настроения, депрессивное состояние

Здравствуйте, С какого-то момента (сложно отследить хронологически, с какого) я начала впадать в глубокую депрессию, с перепадами настроения в духе: 2 дня я практически непрерывно рыдаю, мне не хочется жить, выходить из дома, вообще ничего, полностью пропадает аппетит, из головы не выходят мысли о суициде (хотя, по многим причинам я на него не решаюсь), потом один день могу находится в эйфорическом состоянии, но оно при этом носит какой-то болезненный, истерический характер, потом на неделю - снова полный упадок, и т.п.. При этом, мое состояние не вызвано какими-либо объективными факторами (кроме, возможно, отсутствия работы на настоящий момент) - со стороны здоровья, в семье, личной жизни особых проблем нет, с материальной точки зрения тоже все не критично, что исключает для меня поддержку большинства знакомых, потому что они в принципе не воспринимают мое состояние всерьез. А самым близким и любимым людям я тоже не могу в полной мере объяснить свое состояние, так как словами о том, что я не хочу жить и не вижу в своем существовании ни малейшего смысла, я причиню им боль, они будут испытывать чувство вины (хотя ничьей вины здесь нет, им этого будет не объяснить). Длится все это уже около месяца, в течение которого я редко выхожу из дома, и даже с родителями виделась всего пару раз за это время. Сначала я, по рекомендации знакомой, начала пить грандаксин, сначала он и правда оказывал на меня успокаивающий эффект, я хотя бы не плакала постоянно и могла более или менее общаться с людьми, не срываясь в истерику. Однако через неделю приема он перестал мне помогать и я от него отказалась, сейчас не употребляю ничего, кроме алкоголя (единственное, что хотя бы немного меня успокаивает и позволяет заснуть). Я просто не знаю, что мне делать и как с этим справится. С уважением, Анна, 23 года
Нет, грандаксин не годится, это транквилизаторо. Нужен препарат из группы антидепрессантов, тогда все может измениться даже кардинально. Ищите врача-психотерапевта, который сделает адекватные назначения.