Консультации / Психология и психиатрия

Неадекватное поведение резко меняется настроение периодами депрессивные состояния сменяющиеся эйфорией

Здравствуйте. Началось всё с 16-ти лет. После 9 класса переехал в большой город, поступил в колледж. Но очень любил школу, поэтому сразу возникло чувство опустошенности и депрессивное состояние. Решил проблему просто - вернулся домой и пошёл в 10-й класс - всё вроде как стало хорошо. Но потом временами снова возникала депрессия, длилась недели, иногда месяцы, потом резко начало меняться настроение: в одну минуту всё ужасно, примитивно, несерьёзно, кажется, что кругом нищета и разруха, мир отвратителен, ничего интересного, вижу людей насквозь; а буквально через пару минут всё прекрасно и удивительно, хочется жить и что-то делать. Во время депрессивного состояния казалось, что именно сейчас я адекватно оцениваю реальность, но когда всё становилось хорошо, то и тогда казалось, что теперь я наконец-то адекватен. В дни, когда не было резких перепадов настроения, начал понимать, что днём зачастую настроение плохое, а вечером и ночью - когда на улице темно - хорошее, вплоть до эйфории. Началась учёба, уже 11 класс. Сидя на уроках периодически возникает ощущение, как будто энергия прям бушует во мне, хочется бегать, кричать и делать что-либо ещё. На уроке английского языка однажды выкинул ключ от класса в помойку и спрятался под парту. Потом учительница на кого-то начала орать, громко - и мне от этого стало хорошо - как будто я под водой, и этот крик меня достает от туда. Сижу, вспоминаю сейчас - одновременно смешно и страшно: не могу понять, каким образом я мог себя так вести, это не состыкуется с моим "внутренним миром", я вроде как не сумасшедший (ну, или мне так кажется) в другой раз, сидя на уроке (обычный урок обществознания, не перетрудился и не устал) начал понимать, что просто схожу с ума. Состояние вообще не понятное. Немного хочется спать, и не хочется, мир какой-то странный, нерешительность, трудновато дышать, некоторая слабость и очень нужно куда-то уйти, где совсем никого нет. Ну и пошёл я к психиатру, по пути встретил свою учительницу, с которой мы в доверительных отношениях, она спросила что случилось, я ей рассказал, что едет крыша, хотелось расплакаться, но как-то сдержался. Зашёл домой, всё же расплакался. Потом успокоился и пошёл к врачу. Психиатр порекомендовал аутогенные тренировки, глицин, валерьянку, пустырник - последние три пункта обязательно форте и афобазол (три таблетки в день). Я купил афобазол, сразу принял и старался просто сдерживать и успокаивать себя - думать что всё нормально. Недели две-три так и было - вроде как нормально. Правда, в один день опять начался прилив сил и по старой схеме хотелось бегать/прыгать и т.Д. Но это было всего один день. Потом вернулось непонятное состояние "схожу с ума" - один раз от этого было не уснуть, затем прошло. Последние дни снова оно, но теперь еще хуже. Сплю нормально, 8 часов, но не высыпаюсь, голова тяжелая. Могу пролежать весь день в кровати, внимание рассеянное, трудно на чем-то сосредоточиться, на уроке не понимаю, что пишу, если какая-то мысль промелькнула во время записи конспекта - обязательно зафиксирую её в тетради, постоянно приходится зачеркивать "ненужное". Самая безобидная шутка или невежливое обращение моментально портит и так абсолютно непонятное настроение дальше некуда. Вот такой вот запутанный рассказ, но старался изложить всё как можно подробнее. Отмечу, что давление/температура тела всегда в полной норме, особых комплексов нет, с людьми контактирую хорошо, довольно активен в социальном плане. Но вышеописанные вещи очень беспокоят. Скажите, что это такое может быть, что делать?
Не зависящие от ситуации смены фаз настроения, эмоционального состояния (аффекта) наблюдаются, например, при биполярном аффективном расстройстве или близких к нему состояниях ("Расстройства настроения", F30 - F39 по МКБ-10). Только ни в коем случае не принимайте сказанное даже за возможный диагноз - на данном этапе развития симптомов говорить о таких вещах крайне преждевременно, малоосновательно и даже с приблизительной точностью невозможно при заочном консультировании - нужно обследоваться и наблюдаться очно у грамотного психиатра или врача-психотерапевта. Всего доброго!