Консультации / Отоларингология

Требуется ли операция

Добрый день! Уважаемые доктора, сразу оговорюсь , что мы с мужем живем и работаем за рубежом, в небольшом городке, где профессионалов своего дела очень мало, возможности проконсультироваться практически нет. Мужу 35 лет, сделал томографию (после орви появилось постоянное желание отхаркивать слизь с задней стенки носа, непостоянные несильные головные боли, насморка как такового нет).Вопрос - подскажите, пожалуйста, требуется ли операция по результатам томографии - chronic left maxillary sinusitis with blocked its ostiomeatal unit - хронический левый верхнечелюстной синусит с блоком соустья (наверное, так более близок перевод к теме). Лечение назначил доктор следующее - клацид 2р.Д по 500 мг, nazonex спрей 0/05% 2р.Д,. И aerius (desloratadine) по 5 мг 1р.Д. Большая просьба ответить, адекватное ли лечение назначено и потребуется ли операция в данной ситуации, если лечение не поможет. Заранее благодарим за ваши ответы.
Добрый день. Если верхнечелюстной синусит возник впервые, то логичнее сначала провести предложенное Вам лечение (оно вполне адекватно) и только при его неэффективности можно рассматривать вопрос об операции. Поправляйтесь.