Консультации / Педиатрия

Стрептококк в горле

Здравствуйте! У меня такая ситуация дочке 6 лет, болело горло с сыпью на небе, результат мазка , стрептококк. Назначили антибиотики, но по моей наверно глупости и паники из-за ее диареи я закончила ей их давать на 8 день, так-как и симтомы все ушли. Прошло дней 5 и у нее появился насморк температура 37 и снова красное горло, я испугалась что все возвращается и снова дала ей тотже антибиотик утром и вечером и на след.День поехали к врачу, взяли мазок но стрептококк отрицательный. Врач сказал возможно вирус, хотя я вижу красные точечки на небе, врач сказал ничего не пить. Но я теперь в большом заблуждении( могли мазок быть отрицательным из-за того что на кануне я дала ей антибиотик или стрептококка действительно нет? Что делать с этим антибиотиком, знаю что глупостей наделала((
Здравствуйте! Не удивляйтесь, что мой ответ будет как бы противоречить всему, что Вы знаете. Боли в голе, высыпания на небе (энантема) у Вашей дочки были обусловлены течением вирусной инфекции. Подтверждение этому - общий анализ крови (который даже не взяли). А при ОРВИ показано назначение противовирусного, например, интерферон с витаминами и антиоксидантами в комбинации в виде геля в носовые ходы, 2 раза в день , утром и вечером. А взяли зачем-то мазок из зева, который вообще принципиально не имеет никакого значения. Стрептококк (конечно, если он не патогенный бетта гемолитический , группы А) может являться частью нормальной микрофлоры ротоглотки и не требует дополнительного лечения. Разнообразие микробной флоры ребенка является залогом формирования полноценного иммунитета в будущем. Если сейчас активных жалоб нет, лечения проводить не следует.