Консультации / Отоларингология

Стрептококк в горле

Добрый день! При лечении зубов мы попали на консультацию к лору (чтобы исключить боль в горле, ребенку 2.9, толком не может объяснить локализацию боли, проверяли все). Лор указал на то, что миндалины увеличены, но не красные. Взял посев. Пришел результат streptococcus viridams group 10 в шестой степени. Есть необходимость лечить аб? В примечаниях написано, что это нормальная флора и не требует аб терапии. Стоит записываться к лору? Проблему боли уже решили, это было не горло. Но сегодня началось орви с кашлем. Связано ли это со стрептококком или просто совпадение?
Добрый день! Результат Вашего анализа содержит нормальную флору, не требующую санации. ОРВИ с кашлем может свидетельствовать о наличии у ребенка хронического аденоидита. Необходимо промывание носа солевыми растворами, применение назонекса в нос длительно, до 1 мес, зиртек внутрь также длительно, до 1 мес, лимфомиозот курсом не менее 3х мес. Параллельно с медикаментозной терапией хорошо провести курс физиопроцедур - промывание носа на аппарате КАВИТАР, лазер красный в полость носа и посещение соляной пещеры. Доброго Вам здоровья!