Консультации / Отоларингология

Стрептококк в горле

Здравствуйте Елена Витальевна.Очень прошу вас помочь мне в моей проблеме. В мае 2018 года внезапно появился сухой першащий кашель который не проходил .Обратился к своему терапевту горло было незначительно красное. она назначила кучу прогреваний полосканий и лекарств от кашля. но было только хуже.Сам через 1.5 месяца сдал бак посев из горла.Нашли гемолитеский стрептокок . также опредили чуствительность к антибиотикам наиболее высокими с результатом с цифрой 30 имели ампицилин и цефепим. так как уколы я не мог колоть на работе пришлось пропить курс ампицилина 10 дней .Кашель прекратился на 5 день как будто его отключили.Бак посев после лечения не перездавал о чем конечно жалеюю.И вот в январе 2019 года все симптомы неожиданно повторились. надсадный кашель комок в горле.Сразу сдал бак посев из горла 24.01 и опять стрептокок 3 степени на это раз ампицилина не было в списке а самый чуствительный теперь оказался цефотаксим -28 возможность теперь была и я проколол этот препарат 2 раза в день через 12 часов 9 дней перед этим обращался к своему лор врачу тот сказал что горло почти не красное и посоветовал просто полоскать горло настойкой эвкалиптаю.на том мы и расстались .возвращаюсь к лечению во время уколов почуствовал небольшое облегчение а потом все вернулось . .через 5 дней сдал бак посев и опять гемолитеский стрептокок гр А 3 степени опять чуствительны препараты ампицилин -26 опять цефотаксим который мне не помог-27 цефтриаксон-30.Что теперь принимать не знаю .Прошу вас можно написать схему лечения в моём случае. знаю что можно принимать стрептококковый бактериафаг но дозировки и как принимать полоскать или орашать не знаю. вместе с антибиотиком или отдельно . хочу добавить что боли в горле нет
Добрый день! Принимайте пиобактериофаг поливалентный по 5 мл внутрь 2 раза в день до еды и по 5 мл для орошения горла 2 раза в день в течении 10 дней.
Консультация врача отоларинголога на тему «Стрептококк в горле» дается исключительно в справочных целях. По итогам полученной консультации, пожалуйста, обратитесь к врачу, в том числе для выявления возможных противопоказаний.
Ответ опубликован 15 февраля 2019
О консультанте
Специализация
Сайт
Подробности

Врач-оториноларинголог. Стаж 22 года.

Телефоны для записи: 8 (495) 508-24-88, 8 (495) 315-58-57.

Прием осуществляется по адресу: ул. Кировоградская, д.32 (МЦ «А-Линия»).